Sib-Mike.Narod.RU
Города Сибирские
Омск Новосибирск Барнаул Бийск Томск Кемерово Новокузнецк Красноярск

Томск

Впечатления из Томска - август 2006

Итак съездил в Томск.

Город красивый. И дело не только в старой архитектуре, но и в ландшафте...
Местность очень пресечённая а дома по старому обычаю наставленны вплотную, это создаёт особую атмосферу... в новосибе такие места в основном не застроены.
Главным образом я гулял по проспекту Ленина и прилегающим местностям.
Вопреки моим ожиданиям дома оказались в основном кирпичными а не деревянными  Большинство виденных мною деревянных домов находится в очень плохом состоянии, хотя есть исключения ( ул. Кузнецова), и деревянные и кирпичные дома украшены большим количеством декоративных элементов, раскрашенных в разные цвета. Т.е. по крайней мере главные улицы выглядят очень жизнерадостно.
Кроме того город утопает в зелени. Старые дома как правило высотой 2-3 этажа и деревья выше крыш.
Город расположен на высоком берегу Томи и очень красивые виды открываются на противоположный дикий берег, ветер доносит запахи травы.
Вообще запахи сильно отличаются от Новосибирских, и если и сравнивать его то только с Академгородковскими. Это же относится и к количеству зелени и к доступности водоёмов.
Я посетил две набережные - в центре (площадь Ленина - при пересечении ул. Ленина с рекой Ушайкой) и на окраине (Лагерный Сад - южное начало улицы Ленина), в последнем случае вид понравился даже больше.

Порадовали автовладельцы сами уступающие дорогу (по началу шокирует:), иначе при малом количестве светофоров двигаться пешком было-бы затруднительно 
Пробки имеют место быть! ...возможно из-за пешеходов 
Тарифы на проезд в общественном транспорте радуют:
4 против 7 рублей в Новосибирске (муниципальный),
7 против 10 рублей в Новосибирске (коммерческий).
Маршрутками принято называть ПАЗики 
А пешеходные светофоры при зелёном свете пищат и ведут на индикаторном табло обратный отсчёт секунд!

Центральная площадь Ленина выглядит более величественно и более ухоженно чем в Новосибирске.
Недалеко от неё находится музей на месте бывшего томского острога от которого и пошёл город! Кмоему разочарованию от него ничего не осталось  Там сейчас находится музей Томска и восстановленный элемент бывшей деревянной крепости. Острог находился навозвышенности, на подъёме сохранена старая раздолбаная годами мостовая. Сейчас в здании музея можно посмотреть макеты трёх томских крепостей разного времени постройки. Кроме того в музее можно подняться на деревянную Каланчу с которой открывается панарамный вид на весь город (видимо это самое высокое место в городе).

Был в городе два дня.
Ночевал в гостинице ТГУ.
Похоже каждый тамошний университет имеет свою недорогую гостиницу. По крайней мере цены ниже тех что указаны на сайтах гостиниц имеющих сайты. 
Мне условия понравились (за исключением того что не было горячей воды... но это уже от них не зависело). Одноместный номер на сутки обошёлся мне в 600р.

Вернуться на главную страницу

Hosted by uCoz