Sib-Mike.Narod.RU
Города Сибирские
Омск Новосибирск Барнаул Бийск Томск Кемерово Новокузнецк Красноярск

Барнаул

Впечатления из Барнаула - сентябрь 2006

День Города

Я приехал в Барнаул, чтобы посмотреть на его достопримечательности и его отличия от Новосибирска. Т.е. приехал посмотреть типичный Барнаул….
А попал на ДЕНЬ ГОРОДА!

Сразу скажу, что главным отличием барнаульского Дня Города от новосибирского, является время его проведения. В Барнауле он проводится не в последнее воскресенье июня, как у нас, а в последнюю субботу августа. Однако, в данном случае, последняя суббота августа пришлась на второе сентября! :)

Как и у нас, в местах массового гуляния были запрещены продажа и распитие алкоголя, однако, все распивали, да и купить было можно. :)

Поскольку главной улицей Барнаула является проспект Ленина, то роль пешеходной улицы в этот день выпала ему. Толпы праздно шатающихся по нему ходили ничуть не меньшие чем в Новосибирске по Красному проспекту.

В его окрестностях размещены и главные праздничные площадки, которые, как и у нас были густо заполнены народом. Видел два могучих скопления народа вокруг двух сцен, с обычной в таких случаях концертно-развлекательной программой:
1. Около речного вокзала (на площади Баварина) – главным спонсором здесь была Евросеть, соответственно главными призами в конкурсах были мобилы, а сами конкурсы были в стиле жесть, изредка они прерывались выступлениями певчих и танцевальных групповух.
2. Около развлекательного комплекса Барнаульская Крепость (на площади Сахарова).
Ещё на одной замеченной мною площадке проходили соревнования борцов за звание «самого сильного человека Алтая», насколько я понял, главным призом был автомобиль, предоставленный спонсором «Мария Ра». Борьба была ожесточённая.

Как и в Нске больше всего времени я провёл на речном вокзале.
Всё выглядело абсолютно как в Новосибе.
И даже показались знакомыми голоса и повадки ведущих….
Размер толпы, её состав, степень опьянения, а также действо, происходящее на сцене, всё было до боли похожим на новосибирское, всё было родным.

Только в Барнауле как и в других городах, где нет дамбы водохранилища (например Томск, Омск, Кемерово), пологий спуск к воде не может служить природным театром, ибо является непосредственной частью набережной закованной в бетонные плиты. Поэтому сцена располагалась на площади перед речным вокзалом. Народ стекался сюда в больших количествах, благо, проспект Ленина, пересекая речушку Барнаулку, упирается как раз в эту площадь!

Здесь же около речного вокзала над Обью развернулось авиа-шоу. На моторных самолётах по одиночке и группами выполнялись различные фигуры пилотажа. Периодически осуществлялись прыжки парашютистов. Меня поразило, что самолёты проделывали свои трюки вблизи нового моста через Обь. При просмотре шоу с высоты нагорного кладбища (а в тот момент меня занесло именно туда), создавалось впечатление, что самолёты разгоняясь на бреющем полёте над рекой, взмывали вверх непосредственно перед мостом, по которому спокойно двигались автомобили!
Удивило то, что им всё это разрешили!

Ну а в завершение праздника, как и у нас в 22:00 были салюты, говорят в нескольких местах, главный же на речном вокзале. Один из них я и видел с проспекта Ленина. По моим впечатлениям он был не хуже и не лучше новосибирских.

Пожалуй, единственное замеченное мной отличие от новосибирских празднеств – это отсутствие заборов и милицейских кордонов, препятствующих проникновению на праздник террористов. Милиции было много, но явно она в жизнь празднующих не вмешивалась, и вроде никого не шмонали.

Хотя День Города существенно оттянул на себя моё внимание, не позволив мне увидеть большую часть намеченного, в то же время, он во всей красе показал главную особенность Барнаула – его тесную «культурную» связь с Новосибирском.
Хотя Барнаул с его 600 тыс. жителей, является крупнейшим городом в радиусе 500 км от Новосибирска, он в то же время является самым близким к Новосибирску большим городом. И влияние Новосибирска, как мне показалось, здесь очень сильно.


Особенности Барнаула

Хотя я и не посмотрел всё намеченное, однако определённый образ города у меня сформировался. И я отметил некоторые особенности.

Первой и главной особенностью является то, что как и в Новосибирске не чувствуется единого стиля или подхода в организации архитектуры и инфраструктуры города.

Вторая особенность заключается в том, что когда смотришь на вывески создаётся ощущение что находишься в Новосибирске.

В отличие от Омска и Томска, где киоски просто завалены открытками, книгами и DVD дисками о городе, в Барнауле ничего подобного мне найти не удалось. Однако можно купить карту города довольно элегантную и компактную, впрочем, имеющую серьёзный недостаток – на ней не отображаются дома, даже для исторического центра.

Как и в Томске около ж/д вокзала располагается автовокзал. Этот автовокзал раза в 2 больше томского и раз в 5 больше новосибирского! Интересно, что у него ещё и есть свой сайт (нашёл в ДубльГис)!
Ж/Д вокзал напротив особого впечатления не произвёл, ни положительного, ни отрицательного. Запомнилось, пожалуй, только то, что подземные переходы на вокзале довольно узкие, пожалуй, даже уже чем в Новосибирске! И ещё, в них отсутствуют обозначения путей и платформ :)

Прокатиться на общественном транспорте, к сожалению, не успел, поэтому имею лишь наблюдения со стороны.
Транспортная система состоит из трамваев, троллейбусов, автобусов и маршруток.
Причём трамваи ходят очень часто, и, по-видимому, играю важную роль в транспортной системе. Трамвайные линии, хотя и расположены в центре улиц, подняты довольно высоко над дорогой, и ездить по ним на авто невозможно, видимо, для пущей убедительности, в некоторых местах встречные линии разделены ограждением.
Трамвайные остановки можно узнать по ограждениям, отделяющим трамвайные их от проезжей части. Таким образом заходить на остановку нужно с боков. В некоторых местах контактная сеть подвешена на ажурных опорах оригинального вида, стоящих между путями.

Различных марок автобусов по моему ещё больше чем в Новосибе.
Проезд в маршрутке, как и у нас, стоит 10р.
А проезд в муниципальном автобусе на пол рубля дороже, чем у нас – 7,50р.
Однако цена на проезд в коммерческом автобусе стоит столько же, сколько и в муниципальном!
На бортах коммерческих автобусов красуется надпись «ЧАСТНЫЙ».

В центре меня поразили очень узкие подземные переходы, гораздо уже наших! Почему-то бросилось в глаза то, что стены в них облицованные обычной светлой плиткой.

В очередной раз почувствовал, что город очень похож на Новосибирск, когда забрёл на базар около Речного Вокзала и Нагорного Кладбища. Ощущение будто находишься на родной барахолке…

Непосредственно к речному вокзалу идёт главная улица Барнаула – Проспект Ленина. В центре проспекта идёт пешеходная аллея, на которой располагаются памятники и часовня Александра Невского. Что опять вызывает ассоциации с Новосибирским Красным проспектом.

Будучи на Речном Вокзале я решил непременно прокатиться на теплоходе, ну а поскольку в меню были известные теплоходы «Москва» и неизвестные (лично мне) «Веранда», то я выбрал неизвестное, которое обошлось мне в 100 рублей.

Первым делом, меня удивило, что билеты спрашивают при входе на баржу к которой пришвартован теплоход, а не при входе с баржи на теплоход. Всё-таки на барже стояли столики и отдыхали люди…. это меня насторожило, но я прошёл на своё теплоход и занял место на верху. Однако и здесь было что-то необычное…. правый борт был закрыт брезентом, поэтому с кормы обзор был только назад и влево, вот туда я и обозревал первое время…. Каково же было моё удивление, когда, повернувшись вперёд, я обнаружил, что та самая баржа со столиками плывёт вместе с нами! :)

Баржа оказалась надёжно пристёгнута к правому борту теплохода, и между ними можно было свободно перемещаться. Причём под навесом баржи располагались не только столики и пивной ларёк, но и стандартные биотуалеты :)
Между столиками на этой «Веранде» располагался танцпол, которым пассажиры с успехом пользовались между паломничествами к пивному ларьку и к биотуалетам :)

Добавлю, что в Барнауле периодичность прогулок на теплоходе 2 часа, я же до самой отправки думал, что потрачу на эту прогулку лишь час, в чём меня тут же разубедили соседи прогульщики. Впрочем, вопреки их мнению прогулка заняла не 2, а 1,5 часа.

Следует добавить, что теплоход идёт от города в ненаселённую местность, поэтому городом в этой прогулке полюбоваться не удастся, зато можно полюбоваться природой Алтая во всей её красе! Впрочем, ещё с теплохода удобно смотреть на надпись «БАРНУЛ» из двух- или трёх-метровых белых букв, стоящих на склоне Нагорного Кладбища.
В процессе прогулки я заметил ещё несколько теплоходов без барж и по крайней мере ещё одну «Веранду»!

Речка «Барнаулка» меня разочаровала – она оказалась очень маленькой и грязной речушкой с плотно заросшими деревьями берегами.

Когда вечером ходил по городу обратил внимание что при переходе из одного района города в другой на крышах домов большими светящимися буквами написано название района.

А ещё в этой прогулке в Барнаул меня поразил поезд, на котором я туда приехал поутру….
Первый раз в жизни пришлось ехать на поезде, состоящем всего из двух вагонов! :)

Достопримечательности Барнаула

Исторический центр Барнаула находится к югу от железной дороги, т.е. в Центральном районе.
Севернее железной дороги я далеко не забирался и ничего особо интересного не увидел.

В основном я гулял по проспекту Ленина и Красноармейскому проспекту, а также улицам между ними. Здесь расположены исторический центр, университетские корпуса, спорткомплексы и другие крупные административные здания. Там же между двух проспектов располагается театр имени Шукшина, который я практически не видел, ибо в тот момент он был в лесах.

Запомнилось:
1. Улица Анатолия между Красноармейским и Социалистическим проспектами – здесь расположены старые деревянные дома. Дома эти произвели на меня гораздо большее впечатление, чем все те деревянные дома, которые я видел в Томске. Дома эти двухэтажные обильно украшены резьбой, балконами и башенками на крыше. Неподалёку (Красноармейский проспект 8) находится выполненное в том же стиле деревянное здание ресторана «Император».

2. Запомнились новые красивые здания по Красноармейскому проспекту. Хоть они и не очень высокие, но поскольку проспект спускается вниз с севера на юг, то эти здания получаются расположенными на горке и смотрятся выше.

3. Монумент на демидовской площади запомнился в основном ощущением своей древности.

4. Нагорное кладбище – хорошая смотровая площадка. Кроме того, там располагается надпись «БАРНАУЛ», которая хорошо видна с реки с теплохода.

5. Здание в форме паруса на набережной около речного вокзала.

6. Впечатлила экспозиция Алтайского государственного краеведческого музея. Это был видимо единственный музей, в котором я побывал в Барнауле. Запомнились модели представленные в экспозиции горного дела, а также экспозиция отдела природы – представлено большое количество различных животных, было ощущение, что чучела животных просто окружают со всех сторон совершенно не оставляя свободного места. Возможно, что это ощущение связано с относительно небольшой площадью занимаемой музеем.

7. Хороший вид на город открывается с колеса обозрения с холма, на котором находится парк «Барнаульская крепость». Это как раз напротив театра драмы имени Шукшина.

Вернуться на главную страницу

Hosted by uCoz